Формула-1

Гран-при Малайзии 2013

Экипаж McLaren работает над болидом Дженсона Баттона на Международном автодроме Селанг перед началом Гран-при Малайзии.

Вторая автогонка Формулы-1 2013 оказалась не менее захватывающей. Гран-при Малайзии прошел на Международном автодроме Сепанг, неподалеку от Куала-Лумпура. Дождь, жара и солнце сопровождали Гран-при. Пилот Ferrari Фернандо Алонсо вылетел с гонки на первом же круге в результате поломки переднего антикрыла.

Не обошлось и без скандальных инцидентов. Один произошел между пилотами Red Bull Марком Уэббером и Себастьяном Феттелем. Они получили сообщение по радио о том, что необходимо перейти в экономный режим и сохранить позиции такими, какими они есть, но Феттель ослушался приказа и на 46-м круге обогнал опережавшего его Уэббера.

Второй инцидент произошел между пилотами Mercedes Льюисом Хэмилтоном и Нико Росбергом. Хэмилтону поступил приказ из боксов о необходимости снизить темп в целях экономии топлива, в результате чего его догнал напарник по команде Росберг, которому аналогичный приказ не поступал, но в итоге ему запретили обгонять британца, хотя имелась такая возможность, и он пришел к финишу четвертым.
Смотреть полностью »

Гран-при Бразилии 2012

Феттель, Шумахер и Алонсо

Феттель, Шумахер и Алонсо на пресс-конференции на автодроме Интерлагос в Сан-Паулу, Бразилия. (Серджио Мораес/Reuters)

Вот и завершился сезон Формулы-1 2012. Гран-при Бразилии оказался одним из самых захватывающих: дождь, аварии, неправильный выбор шин, обгоны и борьба до победного конца. Места в квалификации расположились следующим образом: Льюис Хэмилтон, Дженсон Баттон и Марк Уэббер. Гран-при Бразилии 2012 проходил на автодроме Интерлагос в Сан-Паулу. Дистанция гонки составила 71 круг. Победу одержал пилот McLaren Дженсон Баттон. Но основное внимание было сосредоточено на пилоте Red Bull Себастьяне Феттеле и пилоте Ferrari Фернандо Алонсо. Перед Гран-при Феттель опережал своего единственного оставшегося соперника на 13 очков. В итоге Алонсо занял второе место, а Феттель лишь шестое, но это не помешало ему стать самым молодым трехкратным чемпионом мира Формулы-1.

Гран-при США 2012

Пилоты Формулы-1 тестируют трассу во время первой практики Гран-при США 2012. (Эдрис Латиф/Reuters)

После 5-летнего перерыва Гран-при США вновь вернулся в чемпионат Формулы-1. Для гонки был специально построен автодром Трасса Америк в Остине, штат Техас. Команда Red Bull по-прежнему сохраняет свое лидерство в Кубке конструкторов, победу в котором она может одержать уже в третий раз подряд. Гонка получилась волнующей: множество обгонов, подъемы и спуски, быстрые широкие повороты, участки со сменой направления движения. Лучшим во всех трех сессиях свободных заездов стал пилот Red Bull Себастьян Феттель, победа в квалификации также осталась за ним, вторым стал пилот McLaren Льюис Хэмилтон, а третьим напарник по команде Феттеля Марк Уэббер. В гонке первое место одержал Льюис Хэмилтон, второе Себастьян Феттель, третьей Фернандо Алонсо.

Гран-при Абу-Даби 2012

Гран-при Абу-Даби

Члены экипажа толкают болид пилота Red Bull Марка Уэббера во время первой практики Гран-при Абу-Даби 2012 на трассе Яс Марина. (Ахмед Джадалла/Reuters)

Гран-при Абу-Даби 2012 оказался удивительной гонкой. Пилот Red Bull Себастьян Феттель, показавший в квалификации третье время, был исключен из ее результатов из-за нарушений, связанных с топливом и был вынужден стартовать с пит-лейн во время гонки. Его напарник по команде Марк Уэббер сошел с дистанции в результате аварии. Второе место в гонке занял пилот Ferrari и главный конкурент Феттеля в чемпионате Фернандо Алонсо. Пилот McLaren Льюис Хэмилтон, победивший в квалификации и лидирующий почти половину гонки, был вынужден сойти с дистанции из-за проблем с топливной системой. Место лидера успешно занял пилот Lotus Кими Райкконен, в итоге одержавший победу в Гран-при Абу-Даби 2012. Это стало его первой победой после возвращения в 2012 году и 19-й в карьере. Феттель, несмотря на то что стартовал последним, сумел занять в гонке третье место.

Гран-при Индии 2012

Себастьян Феттель

Пилот Red Bull Себастьян Феттель из Германии в паддоке на Международном автодроме Будды в Великой Нойде, Уттар-Прадеш, Индия. (Vijay Mathur/Reuters)

Уже по сложившейся традиции первые две трети гонки ничем выдающимся не отличались, но примерно за 10-15 кругов до финиша события начали набирать обороты и стали более захватывающими и интригующими. Привезенные шины Pirelli, которые являются очень долгоиграющими, дали возможность многим гонщикам выбрать стратегию одной остановки, в результате чего позиции менялись не так часто. Обгоны, конечно, совершались, но зачастую являлись бессмысленными и не приводили к каким-либо серьезным результатам. В очередной раз отличился пилот Red Bull Себастьян Феттель, занявший первое место и лидировавший в гонке от старта до финиша. Второе место занял пилот Ferrari Фернандо Алонсо, сумевший опередить Марка Уэббера, у которого под конец гонки произошли проблемы с KERS.

Гран-при Кореи 2012

Пилот Red Bull Себастьян Феттель из Германии прогуливается по трассе перед началом Гран-при Кореи в Йонаме. (Ли Джэ-Вон/Reuters)

Гран-при Кореи 2012 года оказался очень удачным для команды Red Bull. Победу в гонке одержал Себастьян Феттель, второе место занял напарник по команде Марк Уэббер. В квалификации сложилась зеркальная ситуация: Уэббер на первом месте, Феттель на втором.

Гран-при Японии 2012

Льюис Хэмилтон

Пилот McLaren Льюис Хэмилтон из Великобритании дает автограф фанату на трассе Судзука. (Тору Ханай/Reuters)

Отличный результат на Гран-при Японии показал Себастьян Феттель, который победил в гонке, в квалификации, а также установил лучшее время круга. Вторым финишировал Фелипе Масса. А вот лидер чемпионата Фернандо Алонсо, попав в аварию, выбыл из гонки на первом же круге. Местный герой Камуи Кобаяси пришел к финишу третьим. Он впервые за свою карьеру поднялся на подиум. Кобаяси с детства мечтал сделать это на трассе Судзука. Большой новостью в Формуле-1 стало заявление Льюиса Хэмилтона о том, что он собирается покинуть команду McLaren и уйти в команду Mercedes. 7-кратный чемпион мира Михаэль Шумахер в очередной раз объявил о том, что он намерен завершить карьеру по окончании нынешнего сезона. Пилот Sauber Серхио Перес покидает команду и уходит в McLaren.

Гран-при Сингапура 2012

Вид с высоты птичьего полета на освещенную трассу Марина-Бей, где проводится Гран-при Сингапура. (Пабло Санчес/Reuters)

Гран-при Сингапура всегда богато удивительными образами. Гоночные автомобили несутся на большой скорости по улицам в темное время суток. Захватывает, правда? В этом году гонка получилась по большей части довольно-таки скучной. Льюис Хэмилтон, завоевавший поул-позицию, сошел с дистанции из-за поломок в трансмиссии. Нараин Картикеян и Михаэль Шумахер выбыли из гонки из-за аварий. В итоге победу одержал Себастьян Феттель, Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо занялия второе и третье место соответственно.

Первый чемпионат мира Формулы 1

первый чемпионат мира формулы 1

Жажда скорости. 13 мая 1950 года прошел первый Чемпионат мира формулы 1. Гонка прошла на знаменитой трассе Сильверстоун в Англии. В ней принял участие знаменитый французский гонщик Луи Чирон на своей мазерати. Он вышел с гонки на 24 круге и-за неполадок с сцеплением.